Liste des artistes déjà venus au festival depuis sa création en 2004

Edition 2015 été, hiver 

Andrey Baranov, violon

Sébastien Bagnoud, direction

Elina Buksha, violon

Marie Chilemme, alto

Christoph Croisé, violoncelle, 1er prix Brahms competition 2015 

Henri Demarquette, violoncelle

Matthieu Idmtal, piano

Maya Levy, violon

Oxana Shevchenko, piano

Sylvain Virédaz, piano

 

Edition 2014 , été, hiver

Florence ANGELLOZ, flûte

Yves ANGELLOZ, auteur, compositeur, interprète

Sébastien BAGNOUD, direction orchestre du Festival

Andrey BARANOV, violon

Elina BUKSHA, violon

Michel BUTOR, écrivain

Geneva Camerata

Nicolas CELORO, piano

Quatuor CORYFEYE

Annie DREYFUS, Dr en musicologie

Kotaro FUKUMA, piano

David GREILSAMMER, piano & direction

Yaron HERMAN, piano

Matthieu IDMTAL, piano

Maya LEVY, violon

Michaël LONSDALE, acteur

Alina PIECHOWSKA, piano

Joël STERNHEIMER, Dr en physique, inventeur des protéodies

Denis SUNGHO, guitare

Gaia Trionfera, violon

Sylvain VIREDAZ, piano

 

Edition 2013, été-hiver

Hrachya AVANESYAN, violon

Béatrice BERRUT, piano

Chess'Co, guitare,

Sophie de Quay, chant

Yossif IVANOV, violon

Kotaro FUKUMA, piano

Lorenzo GATTO, violon

Moncef GENOUD, piano

Gilles GRIMAITRE, piano

Lilit GRYGORIAN, piano

Alexandre GURNING, piano

Maya LEVY, violon

Lau MAGNUSSEN, piano

Quatuor David OISTRAKH avec Andrey Baranov,violon

Lyia PETROVA,violon

Carole REY, soprano

 

 

Edition 2012-2013  été et hiver

Les SOLISTES de l'ENSEMBLE de TEL AVIV

Nicolas CELORO

Le Quatuor GIRARD

Alexandre GURNING

Geza HOSZZU-LEGOCKY

Mickaël LONSDALE

Lily MAISKY

Sasha MAISKY

Vladimir MYKYTKA

François-Xavier POIZAT

Jacob SHAW

Louis SCHWIZGEBEL-WANG

 

Edition 2011-2012  été et hiver

CONSERVATOIRE DE MUSIQUE ET DE DANSE DE JERUSALEM

Novin AFROUZ

Milad ATRI

Sylviane DEFERNE

Masha DIATCHENKO

Marc HOLLOGNE

Denis KOZHUKHIN

Benjamin LEGRAND

Michel LEGRAND

Lily MAISKY

Cesco MANISCH

Catherine MICHEL

Sasha MAISKY

Vladimir MYKITKA

Alessio NEBBIOLO

François-Xavier POIZAT

Jacob SHAW

Estelle REVAZ

Carole REY

 

Edition 2010-2011  été et hiver

Novin AFROUZ

Vincent BARRAS

Pierre BOUSSAGUET

Eunice CHEN

Walter DELAHUNT

Natalie DESSAY

Mash DIATCHENKO

Christopher FALZONE

Nazareno FERRUGGIO

Ivry GITLIS

Saya HASHINO

Denis KOZHUKHIN

Michel LEGRAND

Catherine MICHEL

FRANCOIS-XAVIER POIZAT

Estelle REVAZ

Nadège ROCHAT

Alexey SYCHEV

Liebrecht VANBECKEVOORT

Marco VOLERI

 

Edition 2009

Novin AFROUZ, piano

Gabriele BALDOCCI, piano

Vincent BARRAS, saxophone

BENDAYAN trio

Béatrice BERRUT, piano

Shirley BRILL, clarinette

Orchestre "capella dei Giovani" dirigé par Droujelub YANAKIEV

Walter DELAHUNT, piano

Masha DIATCHENKO, violon

Adrien FRASSE-SOMBET, violoncelle

Moncef GENOUD, piano

Hugues et Mayeul GIRARD, violon, alto

Peter JOHANSEN, hartingfele

Denis KOZHUKHIN, piano

Choeur d’hommes de Lens dirigé par Pascal LAMON

Theodosia NTOKOU, piano

Georghe ZAMFIR, flûte de pan

Christiane GUGGER, piano

Jura MARGULIS, piano

Patrick MORET, récitant

François-Xavier POIZAT, piano

Olivier REBOUL, piano

Ariana SAVAL, harpe

Jakob SHAW, violoncelle

Quatuor TERPSYCORDES

Vincent THEVENAZ, orgue

Quatuor TRIAM, David REY

Liebrecht VANBECKEVOORT

Marco VOLERI, ténor

Kyrill ZVEGINSTOW, piano

1er prix du concours international 

du Sion Festival 2009

La Schola de Sion

Edition 2008

Eleonora BAN,violon

Gabriele BALDOCCI, piano

Vincent BARRAS, saxophone

Brigitte BALLEYS, mezzosoprano

BENDAYAN trio, piano, violon, violoncelle

Eric CERANTOLA, piano

Orchestre symphonique russe de Belgorod

José-Daniel CASTELLON, flûte

Lyda CHEN, alto

Mark DROBINSKY, violoncelle

Adrien FRASSE-SOMBET, violoncelle

Esther HOPPE, violon 1er prix du concours internationl de violon de Sion 2008

Ashot KHACHATOURIAN, piano

Polina LESCHENKO, piano

Misha MAISKY, violoncelle

Clara MELONI, soprano

Olga et Irina PACK, violons

Orchestre symphonique suisse des jeunes, dirigé par Kai BUMANN

Orchestre de chambre la PRIMAVERA dirigé par Rustem ABYAZOV

Vincent THEVENAZ, orgue

Mira WOLLMANN, piano

Edition 2007

Nicholas ANGELICH, piano

Dany BONVIN, trombone

Antoine BERNHEIM, baryton

Christian CHAMOREL, piano

Camerata russe 

Mark DROBINSKY, violoncelle

Sophie ELLEN FRANK, soprano

Ophélie GAILLARD, violoncelle

Ensemble Pulcinella

Alexis GOLOVINE

Quatuor Triam, David REY, Trombones

Evgeny et ljiupka KOROLIOV, 2 pianos

Fedor SAMINSKY, violoncelle

Vladimir SVERDLOV, piano

Elvire TORNAY, piano

Juan Carlos ZAMUDIO, violon

Mélodie ZHAO, piano

Edition 2006

Samuel ANTILLE, flûte

Pierre AMOYAL, violon

Maria BARANKINA, piano

Yuri BASHMET, alto

Trio BENDAYAN, piano, violon, violoncelle

Antoine BERNHEIM, baryton

Chœur orthodoxe bulgare "sveti ivan rilski"dirigé par Koïtcho Atanassov

Trio con BRIO, Dany BONVIN, Bruno SEGHERS, Michaëla Pühn

Trio nota bene, piano, violon, violoncelle

Christian CHAMOREL, piano

Anna DESTRAEL, soprano colorature

Sophie ELLEN FRANCK,

Arnon EREZ, piano

Kotaro FUKUMA, piano

Ophélie GAILLARD, violoncelle

Elizabeth LUNINA,

Evgeni KOROLIOV, piano

Alexey MOCHALOV, basse

Michel MULLER, piano

François-Xavîer POIZAT, piano

Pavel POZDYSHEV, piano

Antoine REBSTEIN, piano

HAGAI SHAHAM, violon

Yuko SHIMIZU, alto

Vladimir SVERDLOV, piano

Edition 2005

Anna DESTRAEL, soprano colorature

Camerata LYSY, dirigée par Aberto LYSY

Alessio NEBIOLO, guitare

Maciej PIKULSKI, piano

Torleif TORGERSEN, piano

Shlomo MINTZ, violon

Edition 2004

Dimitri ARTEMENKO, violon

Yuri BASHMET, alto

Géraldine CASEY,soprano colorature

Michel DALBERTO, piano

Damiana DIMITROVA, flûte

Olga GURKOVSKA, mezzo

Adriana KRAUSZ, piano

Shlomo MINTZ, violon

Maciej PIKULSKI, piano

Krassimir STOYTCHEFF, piano

Irina TITAEVA, soprano spinto